5 lenguajes de amor en el mercado

5 Love Languages at the Market

5 lenguajes de amor en el mercado

Si está leyendo esto, probablemente haya oído hablar de Los 5 lenguajes del amor de Gary Chapman.  Chapman describe los cinco idiomas de la siguiente manera: 1) Palabras de afirmación 2) Toque físico 3) Recibir obsequios 4) Tiempo de calidad 5) Actos de servicio. El amor nos rodea y cómo lo experimentamos depende de tu forma única de sentir el amor. El primer amor que la mayoría de nosotros experimenta es el amor de nuestros cuidadores. ¿Qué hicieron para mostrarte que te amaban? ¿Cómo impacta eso cómo expresas y experimentas el amor? Conocer tu propio lenguaje del amor es una de las cosas más importantes que puedes saber sobre ti. Entonces sabrá exactamente lo que necesita para mantener su taza llena. No estoy diciendo esto para que exijas o esperes que los demás te expresen amor de la manera que te llena, pero saber esto te ayudará a cuidarte. El cuidado personal se ve diferente para todos porque depende de su propio lenguaje de amor. El amor propio de alguien puede estar reservando un masaje corporal (toque físico) mientras que el amor propio de otra persona puede estar sentado en silencio en un porche (tiempo de calidad). Recuerda cuidarte para ser lo mejor para tu pareja, padres, hijos, compañeros de trabajo o amigos. Eche un vistazo a cómo puede expresar y experimentar los 5 lenguajes del amor en el mercado a través de los productos y servicios de los proveedores locales:

1. Palabras de afirmación: Prosperas con el estímulo hablado o escrito.

  • Girasol Crafts IG: @sun_flowercrafts       
  • Maridoodle IG: @maridoodle
  • The Letter Co. IG: @the_letter_co
  • Inkspressurself IG: @inkspressurself 
  • Beans Bounties IG: @beansbounties
  • Loving Your Home Space IG: @loving_your_home_space
2. Toque físico: Disfrutas del uso no verbal del lenguaje corporal y el tacto. 
  • Vida Salud y Belleza IG: @vida_health_and_beauty                  
  • Productos naturales de Elia IG: IG @elianaturalproducts                         
  • Amour De Sol IG: @amourdesoigems                    
3. Recibir regalos: Disfrutas de los regalos bien pensados.                                             
  • Flores de Metztli IG: @metztli_flowers_                                              
  • De Colores Designs IG: @de_colores_designs                                 
  • Natis Jewelry IG: @natisjewelry                                                         
  • Coso cosas IG: @ i.sew.things                                                      
  • Diseños de Alison IG: @designsbyalison_                                        
  • Boutique de estilo de Faabs: @faabstyleboutique                                 
  • El Viejon Ranch Style Jerky IG: @elviejonbeefjerky                         
  • Simplemente por Michaela IG: @simplybymichaela                                     
  • Espíritu nativo Buen corazón abalorios IG: @nativespiritgoodheart     
  • Belleza implacable IG: @ charlize26                                                 
  • Worthington Farm LLC  IG: @worthingtonpecanfarm                      
  • Kendra Scott IG: @kendrascott                                                         
  • Diseños espantosos IG: @dreadfuldesgnsep                                         
  • Chocolateology Sweets IG: @ chocolateology.ep                            
  • Jenny del Barrio IG: @jennyfromthebarrio                           
  • Creando y dando IG: @creatingandgiving                                    
  • New Mexico Desert Farm IG: @newmexicodesertf                      
  • Sun City Closet IG: @suncitycloset                                                  
  • Iron Pig Market IG: @ironpigmarket                                                 
  • The Craft Chat IG: @thecraftchat                                                      
  • El Paso Freeze Dried Food Co. IG: @epfreezedried                         
  • Hecho para ti IG: @oficial_madeforyou                                           
  • Southern Boho IG: @southernbohomx                                             
  • Liberty Rings por Erich IG: @ liberty.rings                                          
  • Pecaditos TX IG: @pecaditostx                                                        
  • Healing Ways Artistry IG: @healingwaysartistry                               
  • Mendoza Mercantile IG: @mendozamercantile                                 
  • M&M Boutique IG: @mymbowtique                                                 
  • Mani Artisanal Embroidery IG: @maniartisanal                                 
  • Daisy and Me Farms IG: @daisyandmefarms                                   
  • Piko por Marina IG: @pikobymarina                                                  
  • The Plant Place IG: @theplantplaceep                                              
  • Zebra Gems IG: @zebragems                                                         
  • Daydream Crochet IG: @daydreamcrochetco                                 
  • Just Charmed IG: @ justcharmed915                                             
  • T & A Woodcraftsb IG: @tandawoodcrafts                                      
  • Sandcarving por C Creations IG: @sandcarvingbycreations            
  • Pawpy Love IG: @pawpylove_                                                         
  • Honeybun Scrunchies IG: @honeybun_scrunchies                         
  • Yajua Candies Manufacturer Inc. IG: @yajuacandies                        
  • Mini Bundts IG: @minobundts                                                        
  • Rogue Handcrafts IG: @rogue_handcrafts                                       
  • Vandy Doodle IG: @vandydoodle                                                      
  • Beeztreats IG: @beeztreats                                                             
  • Impresión de Lile IG: @impressionbylile                                         
  • T y L Leather IG: @tandlleather                                                  
  • Creado por Adriana IG: @create_by_adriana                                     
  • Petiss_creations IG: @petiss_creations                                            
  • Backstubla alemán de Nadine @nadines_geran_backstuebla
4. Tiempo de calidad: Priorizas mucho las conversaciones ininterrumpidas y enfocadas.           
    • Casa Forja IG: @ casa.forja                                                              
    • Fox y Wolf Scents IG: @foxandwolfscents                              
    • HerbAroma Co. IG: @herbamaco                                                        
    • Pyramid Queen & Co IG: @pyramidqueenco                                
    • Vida Aum IG: @vida_aum                                                                  
    • Blue Tide Organics IG: @bluetidecbd                                              
    • Fraiche & Doux Body Works IG: @fraicheanddoux
    5. Actos de servicio: Te llenas de alegría cuando alguien hace todo lo posible para hacer algo solo por ti.                                                                    
      • Thirstyaf915 IG: @ thirstyaf915                                                         
      • Maui Wowi IG: @mauiwowielpaso                                                     
      • Smash n Roll IG: @samshnrollep     
      * Aunque estos proveedores estaban programados para estar en el evento de San Valentín el 14/02/2021, agradecerían enormemente su continuo apoyo a través de sus plataformas de redes sociales.